Первые отзывы об HTC One Max: сканер отпечатков пальцев тут лишний

Главная / Новости / Первые отзывы об HTC One Max: сканер отпечатков пальцев тут лишний

Первые отзывы об HTC One Max: сканер отпечатков пальцев тут лишний

С момента официального анонса HTC One Max прошло 3 дня, и в интернете стали появляться первые отзывы об этом смартфоне. Так как на руки журналистам дали не окончательную версию устройства, а фабричные образцы, некоторые впечатления могут оказаться необъективными. Но первое, что обращает на себя внимание - это достаточно однотипные отзывы про сканер отпечатков пальцев.

Большинство журналистов написали, что сканер в HTC - это та деталь, от отключения которой пользователь ничего не потеряет. Такие громкие выводы были сделаны после того, как в процессе использования выявился ряд характерных проблем:

  • Сканер отпечатков пальцев в HTC One Max работает только на экране блокировки. То есть, необходимо нажать на кнопку включения телефона, и лишь затем получится получить доступ ко всем функциям телефона с помощью сканирования отпечатка пальца.
  • Аналогичная ситуация наблюдается и с запуском приложений. Пока телефон находится в ждущем режиме с погашенным экраном, вызвать приложение не получится.
  • Практически все журналисты отметили тот факт, что датчик распознает и разблокировывает телефон примерно в 80-90% случаев, то есть, далеко не всегда. В условиях спешки этот момент имеет критическое значение.
  • Датчик, как мы помним, находится прямо под камерой. Постоянные промахи приводят к загрязнению оптики, и в ответственный момент снимок может получиться некачественным.
  • Неудобные «свайпы» для разблокировки. Их необходимо совершать строго вертикально, что не совсем удобно при крупном форм-факторе устройства, так как у большинства людей пальцы находятся под углом к датчику - это приводит к несрабатыванию сканера.
  • Одним из самых раздражающих моментов многие назвали то, что в момент скольжения пальца по задней крышке телефона вы не чувствуете, попали ли вы на сенсор или промахнулись. Таким образом, приходится часто смотреть на движение пальца, а это требует дополнительных движений и затрат времени.
     

При сравнении с Touch ID в iPhone 5S практически все журналисты пришли к выводу, что в последнем устройстве от Apple дактилоскопический датчик действительно полезен, а главное прост и удобен в использовании. В противовес ему сканер в смартпэде от HTC выглядит как дань моде и является ненужной функцией, которую наверняка отключит подавляющее число пользователей. Вероятно, в HTC услышат недовольные возгласы и программно исправят некоторые недоработки.

Если отвлечься от новомодной функции, то стоит отметить следующее - телефон крайне энергоэффективен: после 10-часовой нагрузки, которая включала в себя звонки, интернет-серфинг, игры и много другое, заряд батареи составил 27%. Это безусловный плюс устройству и, судя по всему, 1-2 дня при средних нагрузках телефон продержится безо всяких проблем.

В целом, как отмечают критики, телефон выглядит не как новый флагман, а скорее как дополнение к линейке One. Вряд ли телефон получит широкое распространение, но дождёмся официальных отчетов после начала продаж. Вдруг One Max сумеет нас удивить?


Назад

Отзывы о нас
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.