Как подготовить Android-смартфон к продаже

Главная / Статьи / Как подготовить Android-смартфон к продаже

Как подготовить Android-смартфон к продаже

Покупка нового смартфона раз в год (а у кого-то и чаще) стала нормой. При этом старый аппарат, как правило, переходит другим членам семьи или продаётся. В этой статье вы узнаете, как наилучшим образом подготовить свой Андроид к передаче новому владельцу. Вернуть смартфону первозданный внешний вид без замены деталей вряд ли возможно, зато программную начинку восстановить в первозданном виде совсем не трудно.

Шаг 1. Сделайте резервные копии важных данных

Активные пользователи мобильных гаджетов быстро накапливают на них личные фотографии, документы, записи, книги и другие важные данные, потерять которые совсем не хочется. Поэтому первым делом необходимо позаботиться об их переносе в безопасное место. Сделать это можно разными способами, каждому из которых можно посвятить отдельную статью. Но в качестве одного из вариантов можно предложить следующую последовательность действий.

1. Синхронизируйте свою адресную книгу, почту и календарь с соответствующими сервисами Google. Это самый простой способ их переноса на новое устройство под управлением Android.

2. Создайте резервные копии установленных программ и их данных. Для этого можно использовать как популярный Titanium Backup, так и бесплатную программу Easy Backup & Restore, которая дополнительно поможет сделать бэкап ваших sms-сообщений, лога звонков, словаря и закладок. В качестве места хранения архива можно выбрать внешнюю SD-карту или облачный сервис.

3. Подключите смартфон к компьютеру и скопируйте с внутренней и внешней памяти устройства музыкальные файлы, видео ролики, фотографии и другие пользовательские данные, которые вы желаете сохранить.

Шаг 2. Очистка карты памяти

Если вы решили оставить карту памяти в смартфоне, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы на ней не осталось никаких данных. Надеемся, что перед полной очисткой SD-памяти вы выполнили резервное копирование нужных данных, как это описано в первом шаге этой инструкции.

1. Откройте настройки устройства.

2. Перейдите в раздел «Память».

3. Нажмите на пункт «Очистить SD».

Однако простого стирания штатными средствами системы может быть недостаточно, потому что удалённые вами файлы могут быть при желании восстановлены с помощью специальных программ. Поэтому желательно воспользоваться услугами одной из утилит, которые умеют многократно перезаписывать свободное место, не оставляя шансов для восстановления вашей информации.

Шаг 3. Сброс к заводским настройкам или перепрошивка

Это очень важный шаг, перейти к которому следует только в том случае, если вы точно убедились в наличии резервных копий своих приложений, документов, паролей, сообщений, настроек и прочих нужных вам вещей. После этой операции ваш смартфон вернётся в то же самое состояние, в котором был выпущен производителем.

1. Откройте настройки смартфона.

2. Перейдите в раздел «Восстановление и сброс».

3. Сделайте тап по пункту «Сброс настроек».

4. Вам будет показано предупреждение об удалении всех имеющихся данных, с которым вам необходимо согласиться нажатием на кнопку «Сбросить настройки телефона».

Отдельно необходимо остановиться на том случае, когда вы устанавливали на свой смартфон какую-либо стороннюю прошивку. Лучше всего будет поставить в известность об этом потенциального покупателя и узнать его мнение. Если он согласен использовать вашу прошивку, то вам можно ограничиться просто сбросом настроек, как это описано выше. Если же покупатель хочет вернуть прошивку изготовителя, то вам придётся скачать и установить заводской ROM на устройство. Как это сделать, вы, вероятно, знаете, если уж ставили кастомную прошивку.


Назад

Отзывы о нас
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.