Как воспроизводить музыку в формате FLAC на iPhone и iPad

Главная / Статьи / Как воспроизводить музыку в формате FLAC на iPhone и iPad

Как воспроизводить музыку в формате FLAC на iPhone и iPad

Все ценители правильного компьютерного звука наверняка знакомы с lossless-аудио. Под этим понятием скрывается сразу несколько разных алгоритмов сжатия данных, обеспечивающих практически полную идентичность с оригиналом. Такой подход обеспечивает высококачественное звучание, но потребует значительно больше дискового пространства для хранения вашего музыкального каталога, так как получающиеся файлы в несколько раз больше по размеру, чем привычные MP3 или AAC. Самым популярным lossless форматом являются FLAC и ALAC. Отличаются они ровно одной вещью: ALAC — это формат FLAC, созданный для Apple устройств. Если для устройств на Android прослушивание lossless-аудио является совршенно простой задачей, нужно только загрузить файлы на гаджет, то владельцам гаджетов с iOS придётся помучиться чуть больше. Вот несколько способов, как прослушивать lossless файлы на iPhone и iPad.

Используйте Flac Player+

Flac Player+ — это приложение для iOS, которое, в отличие от стандартного плеера, позволяет прослушивать файлы в формате FLAC. После его установки нужно открыть приложение и загрузить туда музыку. Сделать это можно двумя способами: подключив устройство к компьютеру и загрузив музыку в iTunes или с помощью Wi-Fi. Мы подробно рассмотрим оба способа.

Первый способ (через iTunes):

1. Подключите iPhone или iPad к компьютеру

2. Откройте iTunes, нажмите на иконку подключенного устройства и перейдите во вкладку «Приложения».

3. Здесь нужно пролистать в самый низ и выбрать Flac Player+.

4. Нажмите кнопку «Добавить» внизу и выберите музыку, которую хотите загрузить на устройство.

Второй способ (по Wi-Fi):

1. Откройте приложение Flac Player+ и выберите «Wi-Fi Transfer».

2. Вам покажут IP-адрес и порт. Их нужно ввести в браузере компьютера.

3. После ввода IP-адреса и порта в браузере, откроется новая страница, с помощью которой можно будет загрузить песни с компьютера через Wi-Fi.

Передача песен по Wi-Fi — простой, но более длительный процесс. Из-за размера файлов загружаться они будут в несколько раз дольше, чем через провод.

Конвертируйте FLAC в ALAC

Если вы не хотите пользоваться сторонними приложениями и предпочитаете слушать музыку в стандартном приложении «Музыка», придётся конвертировать FLAC в ALAC, так как iOS устройства не поддерживают стандартный lossless формат. Для этого нужно:

1. Скачать fre:ac — это бесплатная программа, которая позволяет конвертировать FLAC в формат WAV, который мы будем использовать в качестве промежуточного.

2. Откройте fre:ac и добавьте в программу нужные FLAC треки.

3. Начните конвертацию, нажав на кнопку с зеленым треугольником. Получившиеся файлы нужно загрузить в медиатеку iTunes. Для этого откройте iTunes и нажмите кнопку «Файл» — «Добавить в медиатеку».

4. Теперь выделите все песни, нажмите на них правой кнопкой мыши и выберите опцию «Создать версию в формате Apple lossless».

5. После окончания процесса, можете удалить WAV файлы.

Сразу качайте ALAC музыку

Самый простой способ — сразу же находить музыку в ALAC формате. Плюсы данного способа очевидны: он самый простой и не требует от пользователя каких-либо дополнительных действий. Однако есть и весьма существенные минусы. Так как популярность формата ALAC не слишком большая, то интересующие вас композиции вы очень часто просто не сможете найти. В таком случае, вы можете воспользоваться решениями, о которых мы рассказали выше!


Назад

Отзывы о нас
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.