Как получить все лучшие функции сторонних прошивок в обычном Android

Главная / Статьи / Как получить все лучшие функции сторонних прошивок в обычном Android

Как получить все лучшие функции сторонних прошивок в обычном Android

На основе операционной системы Android за время её существования создано большое количество сторонних прошивок и модификаций. Некоторые из этих проектов настолько далеко ушли от стокового образа, что можно говорить о существовании целого ряда отдельных операционных систем, каждая из которых имеет свои фирменные функции. Если вы хотите попробовать самые полезные функции из сторонних прошивок на обычном Android, то обязательно познакомьтесь с программой GravityBox.

GravityBox - это модуль для среды Xposed Framework, про которую мы подробно рассказывали недавно в этой статье. Для использования GravityBox вам понадобится выполнить следующие действия (требуется root!):

  1. Установить Xposed Installer, который можно скачать здесь.
  2. С помощью этой утилиты скачать и установить Xposed Framework.
  3. Перезагрузить устройство.
  4. Скачать через Xposed Installer модуль GravityBox и активировать его в списке.
  5. Ещё раз перезагрузиться.

Подробное пошаговое описание этой процедуры вы сможете найти в упомянутой выше статье или на соответствующей странице нашего форума. Поэтому мы не будем еще раз повторять здесь эти инструкции, а вместо этого обратим ваше внимание на меры безопасности и системные требования GravityBox.

Модуль GravityBox предназначен для работы в стоковом Android версий 4.1.х - 4.4.x. Это значит, что если вы используете модифицированную прошивку, например Touchwiz, HTC Sense, MIUI, LeWa, CM, Paranoid, то полноценная работа модуля не гарантируется. Возможно, что некоторые функции будут исправно работать, другие - нет.

Кроме этого, необходимо учитывать, что GravityBox является сложным комплексным модулем, который содержит в себе сотни модификаций операционной системы. Поэтому возможно появление конфликтов с другими установленными у вас модулями Xposed. В этом случае у вас может внезапно перестать работать установленный ранее модуль или, наоборот, GravityBox будет функционировать не в полном объёме. Из всего это напрашивается важный вывод, который хочется даже выделить жирным шрифтом.

Перед установкой GravityBox следует обязательно выполнить резервное копирование! При использовании этого модуля следует быть готовым к тому, что не все его функции на вашем устройстве будут доступны и смогут работать в полном объеме.

Следует понимать, что данная разработка предназначена в первую очередь для компьютерных энтузиастов, которые не боятся пробовать новое и экспериментировать.

Теперь, после предварительных инструкций и предостережений, можно перечислить основные возможности GravityBox. Все они разделены на несколько больших разделов в зависимости от тех элементов операционной системы, в которые вносятся изменения. Так как доступных твиков имеется действительно огромное количество, то перечислим только самые важные и востребованные.

Экран блокировки

  • изменение фона экрана блокировки;
  • отображение заряда батареи на кольце разблокировки;
  • кнопка включения фонарика;
  • переход в сон двойным тапом;
  • настройка положения кольца разблокировки;
  • блокировка строки состояния.

Строка состояния

  • скрытие неиспользуемой SIM-карты;
  • отображение быстрых настроек в виде плиток;
  • изменение состава и вида иконок в быстрых настройках;
  • прозрачность строки состояния;
  • детальная настройка значков строки состояния (положение, цвет, иконки);
  • отображение монитора трафика;
  • выбор стиля отображения уровня заряда;
  • блокировка уведомлений от выбранных приложений;
  • регулировка яркости слайдом по статусной строке.

Веерное меню

Это одна из самых ценных функций, ради которой многие пользователи и устанавливают данный модуль. После её активации в вашем распоряжении появится удобное веерное меню, возникающее после свайпа от границы экрана. Оно содержит системные кнопки “Назад”, “Домой”, “Недавние приложения”, а также кнопки запуска заданных вами программ. Похожая функция есть в прошивке Paranoid и в некоторых версиях CyanogenMod, там она называется “Pie Control”.

Настройки питания

В этом разделе вы сможете включить расширенное меню перезагрузки, которое будет в себя включать пункт быстрой перезагрузки интерфейса, а также возможность входа в режим восстановления. Кроме этого, здесь есть опции выбора различных вариантов поведения смартфона при низком заряде, при подключении к зарядному устройству и так далее.

Прочие настройки

Здесь содержатся несколько настроек панели недавних приложений. Среди них вас может заинтересовать возможность отображения количества свободной памяти, активация кнопки закрытия всех текущих задач и настройка её положения. В этом же разделе обратите внимание на несколько патчей, исправляющих распространенные уязвимости системы безопасности Android.

Приведенный нами список возможностей GravityBox далеко не полон и содержит только самые популярные опции. Для полного освоения всех функций этого модуля вам потребуется не один час внимательного изучения интерфейса программы. Он, кстати, русифицирован и содержит подробные подсказки по каждой опции.


Назад

Отзывы о нас
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.