Как использовать новые функции iOS 8 на практике

Главная / Статьи / Как использовать новые функции iOS 8 на практике

Как использовать новые функции iOS 8 на практике

Спустя некоторое время после выхода iOS 8 было много разговоров о том, что представленные в этом релизе функции оказались не столь революционны, как ожидала публика. Однако это совершенно не так. Нововведений достаточно много: Handoff, позволяющий начать работать с программой на одном устройстве и продолжить на другом, виджеты в центре уведомлений, расширения, iCloud Drive и так далее. Оценить масштаб сделанных изменений лучше всего на примере работы приложений, в которые разработчики уже добавили поддержку восьмой версии iOS.

Evernote

В связи с выходом iOS 8 самый популярный заметочник получил много интересных, а главное, удобных нововведений. Прежде всего нужно отметить виджет в центре уведомлений, который практически идентичен такому же на Android. С его помощью можно добавить новую заметку, аудиозаметку, фотографию или напоминание.

Кроме этого, появилась возможность сохранить информацию в Evernote из стандартного меню шаринга, добавив туда расширение Evernote. Сделать это можно, пролистав строку до конца и нажав кнопку «Изменить».

Yahoo Weather

Yahoo Weather по праву считается одним из самых красивых погодных приложений для iOS и Android. Теперь, в дополнение к и так богатому функционалу программы, появился виджет в центре уведомлений, который позволяет всегда быть в курсе текущего состояния погоды.

Touchpal Keyboard

Одним из самых ожидаемых нововведений в iOS 8 стала поддержка сторонних клавиатур. Но, к сожалению, пока лишь немногие из них поддерживают русский язык и достаточно стабильны. Единственным исключением является Touchpal Keyboard. Эта программа обыгрывает стандартную клавиатуру по нескольким параметрам. Во-первых, в ней есть предиктивный ввод и чем больше вы им пользуетесь, тем умнее он становится.

А во-вторых, смайлы вынесены на кнопку «Enter», а не в отдельную клавиатуру, что очень удобно. Touchpal Keyboard уже сейчас достаточно интересна и к тому же совершенно бесплатна.

Pocket

Приложение Pocket также обновилось и порадовало нас двумя очень полезными функциями. Во-первых, теперь статьи в Pocket можно сохранять прямо из мобильного Safari, нажав на кнопку шаринга. Это позволяет сэкономить время, ведь раньше приходилось копировать ссылку, переходить в Pocket и добавлять её в свой архив.

Во-вторых, Pocket — одно из первых приложений, которое поддерживает Handoff. Это значит, что вы можете начать читать статью на одном устройстве, а продолжить на другом с того же места. Handoff поддерживает только устройства на iOS и Mac.

1Password

Самое популярное приложение для хранения паролей теперь позволяет установить в качестве защиты Touch ID. Кроме этого добавилась возможность вставлять пароли прямо в браузере Safari. К слову, разработчики сделали своё приложение бесплатным, поэтому вы можете попробовать его прямо сейчас.

Day One

Day One — это приложение-дневник, в которое вы можете записывать всё, что вам захочется. Помимо ручного заполнения, Day One также подтягивает из галереи ваши фотографии и прикрепляет их к дню, когда они были сняты. Теперь вы всегда сможете посмотреть, чем занимались неделю, месяц или даже год назад.

В Day One три нововведения: виджет в центре уведомлений, который показывает количество пройденных шагов за сегодняшний день и фотографии случайного дня из прошлого; расширение, которое позволяет запостить запись в Day One из любого приложения; поддержка Touch ID для защиты персональной информации.

Wunderlist

Wunderlist — один из самых популярных менеджеров задач, получил виджет в центре уведомлений, который показывает перечень дел на сегодня.

Documents 5

Documents 5 — это самое функциональное приложение для работы с документами. Одним из главных нововведений, связанных с iOS 8, стала поддержка iCloud Drive — нового облачного сервиса Apple. Благодаря этому теперь вы сможете читать книги и статьи, смотреть видео, слушать любимую музыку, редактировать тексты и с легкостью загружать нужную иформацию из сети прямо в iCloud Drive.

PCalc

PCalc — это очень функциональный калькулятор для iOS. Он поддерживает множество инженерных и геометрических функций, а также имеет буфер обмена, который позволяет хранить прошлые вычисления. В новой версии добавился виджет, дающий возможность решать небольшие примеры прямо в центре уведомлений.

Camera+

В iOS 8 значительно расширились инструменты для работы с фотографиями. Приложение Camera+ одним из первых взяло их на вооружение. Теперь оно позволяет помимо простого редактирования экспозиции и баланса белого производить и более глубокие изменения, которые позволяют превратить самую заурядную фотографию в шедевр.

Кроме этого, в новой версии Camera+ нашли отражение новые возможности фотокамеры, в частности, возможность управлять фокусом.

Как вы можете сами убедиться на приведенных выше примерах, в IOS 8 содержится значительное число новых функций, которые действительно полезны в повседневном использовании. Может быть они не так эффектны, но каждое из этих усовершенствований имеет определенную цель и каждое решение направлено на повышение эффективности и удобства использования.


Назад

Отзывы о нас
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.