Как установить и настроить iTunes на компьютере

Главная / Статьи / Как установить и настроить iTunes на компьютере

Как установить и настроить iTunes на компьютере

Перед началом использования любого нового устройства на операционной системе Apple iOS, его необходимо активировать. Начиная с iOS 6, это можно сделать прямо с самого устройства без его подключения к ПК, но такой способ будет быстрым и оправданным, только если это уже ваш не первый “яблочный” гаджет и у вас уже есть учётная запись Apple. В случае же покупки первого устройства, лучше подготовиться к его использованию заранее, а заодно и познакомиться с программой iTunes, которая является не только связующим звеном между мобильным устройством и ПК, но и универсальным медиакомбайном.

Загрузить последнюю версию iTunes всегда можно с официального сайта компании Apple (e-mail вводить не обязательно). При скачивании программы из сторонних источников следует помнить, что старые версии iTunes могут не работать с последними версиями iOS.

Первым делом после установки iTunes по инструкции мастера (этот процесс выглядит по-разному у пользователей Windows и Mac OS X, поэтому не будем останавливаться на этом подробно) программа спросит о том, согласны ли мы с отправкой на сервера Apple информации о своей медиатеке для подбора обложек и других сведений. Причин не согласиться с этим нет, поэтому советуем нажать кнопку “Принимаю”, после чего перед нами откроется стартовый экран.

Первым делом стоит включить отображение двух дополнительных меню для более удобной навигации. Для этого необходимо сначала нажать на иконку в верхнем левом углу окна приложения и выбрать пункт “Показать строку меню”, а затем, открыть на появившейся строке подменю “Вид” и выбрать пункт “Показать боковое меню” (вместо этого можно просто нажать сочетание клавиш Ctrl+S для Windows).

После того, как завершены все приготовления, можно приступить к основному - регистрации аккаунта Apple ID. Чтобы открыть форму регистрации, нужно в строке меню последовательно выбрать пункты “Магазин” и “Создать Apple ID”. Этот способ подойдёт вам, если вы собираетесь покупать приложения в App Store или мультимедийный контент в iTunes, поскольку в процессе регистрации от вас потребуют обязательно ввести информацию о банковской карте. Если же вы планируете загружать только бесплатные программы, то следует поступить следующим образом: выбрать на навигационной строке iTunes пункт “App Store”, кликнуть в открывшемся окне по любому бесплатному приложению и нажать кнопку “Бесплатно”, после чего в появившемся окне выбрать пункт “Создать Apple ID”.

Следом за приветственным экраном, на котором кратко объясняется, зачем нужен Apple ID, идёт лицензионное соглашение, с которым мы, конечно же, соглашаемся. На следующем этапе пользователю предлагается ввести свои данные: e-mail, пароль, информацию о дате рождения и ответы на контрольные вопросы.

На последнем этапе необходимо ввести информацию о банковской карте для покупок контента, либо, если вы регистрируете аккаунт после попытки загрузить бесплатное приложение, можно выбрать метод регистрации без банковской карты. Впрочем, адрес для выставления счёта необходимо ввести в любом случае, но эти сведения нигде не проверяются, поэтому не обязательно вводить достоверные.

На этом регистрация Apple ID закончена и в завершение остаётся только перейти по ссылке в письме, отправленном на e-mail, чтобы подтвердить свой адрес электронной почты.

Теперь, войдя под своим Apple ID на любом устройстве, вы сможете загружать как бесплатный, так и платный контент. Для покупки последнего, конечно, нужна банковская карта, и если вы зарегистрировали аккаунт без неё, то придётся внести данные карты позже.

Выполнение последней инструкции, о которой пойдёт речь в этой статье, обязательно, если вы, кроме программ и игр, собираетесь приобретать другой контент - музыку, фильмы и книги, но, в любом случае, лишней она не будет. В то время как количество устройств на iOS, на которых можно проигрывать контент, не ограничено, компьютеров с одним аккаунтом, которые могут это делать, может быть максимум пять. Официальное “разрешение” компьютеру проигрывать контент называется “авторизацией”. Сделать это довольно просто: достаточно выбрать пункт “Магазин” в строке меню и нажать кнопку “Авторизовать этот компьютер”. iTunes потребует от вас ещё раз подтвердить пароль учётной записи, после чего выведет окно с подтверждением успешности операции.

На этом первоначальную подготовку к использованию iTunes можно считать завершённой, а зарегистрированный аккаунт Apple ID можно смело вводить при первом включении нового устройства.


Назад

Отзывы о нас
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.